Количество просмотров блога

понедельник, 11 ноября 2013 г.

5. Среди наших учителей- ветеранов Великой Отечественной войны был любитель живописи. Вы видите его последнюю работу "Осень". Чья это картина?



Автор этой картины Вилюжанин Игорь Павлович.
 




Игорь Павлович родился в городе Себеже Псковской области. Детские годы провел в далекой Сибири, на севере Омской области.
Война застала Игоря Павловича в городе Новосибирске студентом Новосибирского института военных инженеров транспорта В числе многих однокурсников Игорь Павлович был направлен в один из цехов завода, выпускающие артиллеристские снаряды.
В 1942 году был призван в армию в 35 запасной артполк, из которого позднее был направлен на учебу в Томское артиллеристское училище. После окончания училища служил в районе "Орловско- Курской дуги". Был взят город Орел. За организацию оборонительных действий на этом участке фронта, за непосредственное подавление огневых точек и уничтожение живой силы противника был вручен первый Орден Красной Звезды.
Позже, в составе 202 стрелковой дивизии Игорь Павлович принимал участие по уничтожению Корсунь- Шевченковской группировки немцев.
Вторым Орденом Красной Звезды был награжден за уничтожение огневых точек и живой силы противника в районе г. Яссы (Румыния). В составе 3 и 4-го украинских фронтов батарея прошла с боями по территории Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии.
Демобилизовавшись из армии в 1946 году, поступил в пединститут, который окончил в 1950 году. Сначала работал в восьмилетней школе №3 , а с 1957 года в Печорской средней школе № 1 учителем математики физики, завучем




Комментариев нет:

Отправить комментарий