Количество просмотров блога

понедельник, 11 ноября 2013 г.

3. Кто из учителей - ветеранов Великой Отечественной войны принимал участие в параде наших войск на Красной площади 7 ноября 1941 года?




Кружков Николай Ефимович  принимал участие в параде наших войск на Красной площади 7 ноября 1941 года.
В рядах Красной Армии с 1939 года, он  служил в танковой части в Курской области. Затем поступил в Брянское военно-политическое училище, которое окончил в 1941-м. Он был в числе тех, кто принимал участие в параде наших войск на Красной площади 7 ноября 1941 года, откуда они прямым маршем шли на фронт оборонять столицу.
Дрался с врагом зам. командира танковой роты 221-го танкового полка 110-ой танковой дивизии Николай Кружков. Удостоен был ордена Красного Знамени и медали "За оборону Москвы".
Затем он воевал в составе 2-й гвардейской танковой бригады Западного, 3-го Белорусского фронтов. Первое ранение он получил уже 28 июля 1941 года в бою за Витебск, а второе - 16 сентября того же года в боях за Москву. Был награжден орденом Красной Звезды и медалью "За победу над Германией". Вот за все это и был удостоен Н.Е. Кружков высокой чести - быть участником парада Победы.
После окончания войны была служба в Германии, затем учеба в Военно-Политической Академии на броне-танковом факультете, по окончании которой был направлен в Печорский гарнизон.
После демобилизации он более 20 лет работал преподавателем истории в Печорской средней школе №1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий